Главная » 2023 » Февраль » 10 » ЕДИНЫЙ ДЕНЬ РЕМЕСЕЛ
15:33
ЕДИНЫЙ ДЕНЬ РЕМЕСЕЛ

9 февраля - Единый День народных промыслов и ремесел Рязанской области. В этом году он посвящается полотенцу (рушнику). Рушник - расшитое декоративное полотенце из домотканого холста. Это традиционный предмет народной культуры и народного творчества. На нашем занятии мы с ребятами познакомились с видами орнамента Рязанской губернии, истории их появления. Своими руками ребята пробовали делать первые стежки крестиком и гладью. Это позволило им прикоснуться к родной традиционной культуре.

в Залесно- Чулковском СДК провели тематический час " Рушники родного края. Участники мероприятия узнали о традициях, которые сохранились по сей день, хлебом солью, лежавшем на красивом полотенце встречают дорогих гостей. На полотенце кладут и заворачивают в первые секунды после рождения младенца, домашний иконостас покрывают вышитым рушником-«набожником», на венчании оборачивают руки молодых рушником.

«Рукам работа, душе праздник» - так гласит народная пословица и те, кто сегодня смог побывать в нашей творческой мастерской, с этим абсолютно согласны. С каким же удовольствием наши руки вспоминали пяльцы, нитки мулине, расправляли канву...  Вышиванию каждый обучался в далеком детстве. У каждого своя полотняная летопись. Конечно же рушники в детстве никто не вышивал, но каждый делал свои первые шаги вышивая «вафельные» полотенца. 
В нашей мастерской были рушники украшенные орнаментом сапожковского района. Очень много интересного о рушниках мы узнали из книг, которые любезно предоставила нам Пехлецкая сельская библиотека. ( Пехлецкая сельская библиотека ). Здесь и история узоров Рязанской губернии, и схемы вышивок, и замечательные красочные иллюстрации. За вышивкой, воспоминаниями да разговорами время пролетело незаметно. За стежком, петелька, за петелькой целая история - история рушников Рязанщины, читая которую проживаешь летопись времен.

В Кипчаковском СДК оформлена выставка народных ремёсел и предметов быта крестьянской избы, к которым относятся и рушники. Выставка открыта для посещения. Мы назвали её «Чудеса народных промыслов Рязанщины». Сегодня к нам пришла группа школьников, которым мы провели маленькую экскурсию в прошлое. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, делали предположения, задавали интересующие вопросы и многие ответили, где же применяются рушники сейчас и применялись в прошлом.

Культработники Пустотинского сельского Дома культуры  провели мероприятие, посвящённое полотенцу (рушнику) «Традиции Живая нить». Ведущая встретила гостей хлебом и солью, рассказала о разнообразных обрядовых ситуациях, связанных с рушниками, какие были рушники и как их использовали. Дети узнали, что рушник был святой вещью и к нему относились с большим уважением.

Категория: Новости | Просмотров: 165 | Добавил: Администратор_сайта